Главные достопримечательности Нижнего Новгорода давно вышли за границы исторического центра. Яркий пример — Соцгород на Автозаводе, чья уникальная советская архитектура с каждым годом привлекает все больше туристов. Фотографиями необычных зданий микрорайона поделились наши коллеги из ИА «В городе N».

Серобусыгинский дом-квартал — знаковый объект Соцгорода. Построенный в 1930-е для рабочих Автозавода, он объединяет 59 подъездов и 450 квартир в одном архитектурном комплексе, занимающем четыре улицы. Еще один шедевр микрорайона — Радиусный дом с характерным выпуклым фасадом. Здесь жила «трудовая элита» — инженеры, учителя и врачи.
Фото: ИА «В городе N»
Внимание привлекает и кинотеатр «Мир», узнаваемый по скульптурам на парапете. Несмотря на появление кафе и ресторанов, он сохранил первоначальную функцию. Также примечателен Дворец бракосочетания в здании бывшей станции детской железной дороги, чья архитектура напоминает вокзал. С 1979 года здесь размещается ЗАГС.
Помимо уникальных зданий, Соцгород славится своими парками и памятниками, среди которых есть даже монументы в честь автомобилей. Подробнее — здесь.

Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё


Инструкции




Мнение эксперта
Смотреть всё


Комментарии