Каким был Арзамас Нижегородской области в разное время показали наши коллеги из ИА «В городе N». Этот небольшой город в полутора часах езды от Нижнего Новгорода известен многим как «город церквей». Его богатая история связана с религией, торговлей и промышленностью.
Происхождение названия города окутано легендами. А также он имеет несколько неофициальных статусов: сам Арзамас был известен, как «гусиная столица», а жители города назывались «луковниками».
Арзамас славится не только множеством красивых храмов, но и тесно связан с миром искусства. Когда-то здесь останавливался Александр Пушкин, в этом городе провел свое детство известный детский писатель Аркадий Гайдар, здесь находился в ссылке Максим Горький. Именно в Арзамасе создали первую в России частную провинциальную школу.
С историей города с момента его основания до современности, а также архивными фото можно познакомиться в новом материале наших коллег.



Комментарии