Нелегальную свалку в Богородске обещают ликвидировать к 2023 году

Рынок недвижимости
56
0

Нелегальную свалку в Богородске обещают ликвидировать к 2023 году

Ликвидацию несанкционированной свалки, находящейся на южной окраине Богородска, планируется завершить к 2023 году. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров в ходе выездного совещания по вопросу ликвидации нелегальных свалок, находящихся в границах городов в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Что касается богородской свалки, то ее площадь достигла 42,5 гектаров, а отходы свозились сюда с 1965 по 2015 годы. Ликвидация объекта включена в нацпроект «Экология».

«Одна из основных задач, которая стоит перед нами в рамках нацпроекта, это ликвидация на территории региона всех несанкционированных свалок в границах городов. Что касается богородского объекта, то сейчас мы готовимся к объявлению аукциона на разработку проектно-сметной документации. Она будет готова в 2020 году. Сама же ликвидация объекта должна быть завершена к 2023 году», - сказал Денис Егоров.

Ликвидация свалки — одна из задач, поставленных нижегородцами перед будущим министром экологии и природных ресурсов региона в ходе конкурса на портале «Команда Правительства».

В соответствии с паспортом федерального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология», в Нижегородской области запланирована ликвидация минимум семи крупных хранилищ отходов, расположенных в городской черте. 

Глав региона Глеб Никитин также распорядился выделить на борьбу с нелегальными свалками из областного бюджета дополнительные 100 млн рублей.

«На данный момент министерство экологии региона завершает составление перечня всех несанкционированных свалок области. После его утверждения и проведения обследования муниципалитеты смогут подать заявку на получение субсидии из бюджета на ликвидацию незаконных мест складирования отходов», - прокомментировал Глеб Никитин.

Напомним, национальный проект «Экология» реализуется в регионе в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков