Ливневую канализацию в Нижнем Новгороде отремонтируют по концессии

Рынок недвижимости
28
0
Ливневую канализацию в Нижнем Новгороде отремонтируют по концессии - фото 1
Фото: Наталия Атьянова / Домострой РФ

150 млн рублей направят на ремонт городской ливневой канализации в 2022 году. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказал мэр Юрий Шалабаев, власти ищут альтернативные источники финансирования. В частности, рассматривался вариант вхождения в федеральную программу или привлечение средств по концессии.

«Чтобы полностью модернизировать ливневую канализацию во всем городе, нужны значительные финансовые вливания, которые только муниципальный бюджет взять на себя не может», - пояснил градоначальник.

По его словам, в данный момент уже идут переговоры с частными инвесторами. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что договор с «крупным финансовым и технологическим партнером» может быть подписан уже до конца 2021 года.

Отмечается, что ремонт будет вестись в рамках «Схемы развития дождевой канализации», разработанной в городе ранее. Согласно ей, в городе нужно построить 435 км новых сетей, 28 общегородских и 36 локальных комплексов очистных сооружений, а также 29 насосных станций.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 847 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Градоначальник отметил, что большой объем работ был проделан в 2021 году: ливневки ремонтировали в шести районах города. В частности, в Нижегородском районе работы велись на коллекторах на улице Ковалихинской и Сенной площади. В Приокском районе отремонтировали ливневую канализацию на улице Ларина, на проспектах Гагарина и 40 Лет Октября.

На Автозаводе починили коллекторы в районе станции метро «Парк Культуры» и в поселке «Северный». Ливневки обновили на проспекте Ленина и в районе Заречного бульвара в Ленинском районе. Коллектор на улице Коминтерна реконструировали в Сормове.

Ранее портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о других городских объектах, ремонт которых ведут по концессии. В частности, частные средства были привлечены для обустройства туалета на Большой Покровской в Нижнем Новгороде.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков