Концепция редевелопмента нижегородских исторических территорий представлена Игорю Шувалову

Рынок недвижимости
60
0

Концепция редевелопмента нижегородских исторических территорий представлена Игорю Шувалову - фото 1

Правительство Нижегородской области представило концепцию редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Как отметил глава ВЭБ.РФ, «энергия Нижнего Новгорода - необычайно молодая, а дополнительный импульс  развития городу дал Чемпионат мира по футболу».  Он также добавил, что при этом должно сохраняться и историческое наследие города,  пообещав, что совместно с правительством Нижегородской области  приложит к этому все усилия.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Нижегородской области Марина Ракова рассказала о проектах преобразования пилотных территорий - Започаинья и набережной Оки. 

«Тема редевелопмента была поднята в прошлом году губернатором Глебом Никитиным. Сегодня мы имеем возможность обозначить важность и необходимость комплексного подхода к историческим территориям на самом высоком уровне. Одного  благоустройства здесь недостаточно, необходимо создавать новые жилые и коммерческие площади, повышать пешеходную доступность и комфорт городской среды. Только так мы сможем оживить и вернуть достойное качество жизни историческим территориям», - отметила она.

Концепция редевелопмента нижегородских исторических территорий представлена Игорю Шувалову - фото 2

Презентацию проектов развития Нижегородской области представил генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник.  Концепция работы с объектами культурного наследия проработана на примере улицы Ильинской, в основе которой лежит создание условий для восстановления и приспособления этих объектов к современному использованию, с учетом сохранения исторической среды и повышения экономической активности.

По его словам, пустующие ныне земельные участки могут быть переданы в собственность  города или региона, и затем стать территориями общественного использования.

«Это требует значительных инвестиций, но то качество жизни, которое может быть создано, окупит эти инвестиции», - добавил Александр Плутник.

Кроме того, правительство региона, совместно с администрацией города, рассматривают возможность создания структуры, которая займется развитием и сохранением исторических поселений. Ее организационная форма определяется. В ее функции войдет координация и финансирование реализации концепции работы с объектами культурного наследия.

Одна из задач развития больших городов – создание центров, альтернативных историческому центру. Главный претендент – Автозаводский район. Для комплексного развития территории планируется разработать мастер-план – документ, определяющий видение и направление развития территории. 

ФОТО: Елена Карал 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков