Как на Кипре: иностранцам дадут вид на жительство в РФ при покупке недвижимости

Рынок недвижимости
34
0
Как на Кипре: иностранцам дадут вид на жительство в РФ при покупке недвижимости
Фото: DOMOSTROYRF.RU

В Минэкономразвития России разрабатывают поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан», которые позволят иностранным инвесторам получать вид на жительство в России при условии, что они приобретут здесь недвижимость, сообщают «Известия».

В ведомстве изданию пояснили, что критерии собственности, при которых зарубежные инвесторы получат право жить в РФ, пока не определены, но новые правила могут быть внедрены уже в июле 2021 года. В Государственной Думе считают, что иностранцев необходимо будет проверить на легальность заработанных предполагаемым переселенцем в Россию денег.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 881 предложение в Нижнем Новгороде
Смотреть

Подобная практика привлечения инвесторов, да и просто состоятельных людей, существует во многих странах. Например при покупке дома на Кипре можно было получить вид на жительство. В умирающих деревнях Италии дома продавались по символической цене в 1 Евро. Но при условии, что в ближайшие годы покупатель вложит в их ремонт достаточно круглую сумму.

«Стимулирование притока и упрощение доступа иностранных инвесторов необходимо в условиях усиления конкурентной борьбы с развитыми зарубежными странами за инвесторов, способствующих ускоренному технологическому обновлению и развитию российской экономики», — подтвердили в пресс-службе министерства.

В Минэкономразвития считают, что введение поправок и привлечение иностранцев «даст возможность быть максимально вовлеченными и интегрированными в общественную и экономическую жизнь страны. Это позволит расширить потенциал развития делового климата в РФ».

Сейчас в министерстве изучают разные мировые варианты этого процесса, однако признают, что ажиотажного всплеска количества желающих срочно получить возможность жить и работать в РФ, купив коммерческую или жилую недвижимость не ожидают. Но надежда на то, что «процесс пойдет», у чиновников есть.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков