Кабацкое озеро благоустроят в Богородске

Рынок недвижимости
73
0

Кабацкое озеро благоустроят в Богородске

Работы по преображению территории Кабацкого озера стартовали в Богородске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что по результатам Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», проходившего в 2019 году, проект озера вошел в число победителей. Концепция благоустройства будет реализована в течение текущего года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 912 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

На территории общественного пространства появятся лодочная станция, музейно-выставочная зона, павильон для проведения мастер-классов, а также комьюнити-центр, детская площадка и качели для взрослых.

Кроме того, для жителей разработали двухчастный арт-объект, который при наблюдении с определенного ракурса сложится в силуэт церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Эта церковь располагалась на улице Кашина рядом с озером и считалась главной в городе, но была до основания разрушена в конце 30-х годов прошлого века.

Кабацкое озеро благоустроят в Богородске

Также территорию вокруг Кабацкого озера планируют озеленить. Рабочие высадят порядка семи тысяч саженцев декоративных яблонь, рябины, черемухи и различных кустарников.

Средства на благоустройство выделены из разных источников. Так, 75 млн рублей город получил в виде федерального гранта, 7,5 млн рублей выделено из местного бюджета, еще 12,5 млн рублей поступили из внебюджетных источников.

Глава региона Глеб Никитин напомнил об исторической значимости общественного пространства. «Кабацкое озеро является историческим центром Богородска. Рядом с ним расположены многоквартирные дома, построенные в 19 веке, являющиеся объектами культурного наследия. Недалеко также находились кожевенные и гончарные производства, благодаря которым город был известен по всей России. Все это было учтено при создании проекта», - сказал губернатор.

Отметим, что это не единственный проект, который будет реализован по итогам конкурса на территории области. В числе победителей - проекты из Дзержинска, Навашина и Уреня. Общая сумма гранта составила 249 млн рублей.

Кабацкое озеро благоустроят в Богородске

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о концепции развития Музейного квартала в Городце.

Автор: Сорокина Мария
Фото: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков