Исторический сруб «дома Щелокова» при реставрации удалось сохранить на треть

Рынок недвижимости
25
0
Исторический сруб «дома Щелокова» при реставрации удалось сохранить на треть - фото 1
Фото: Ирина Белова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Исторический материал при реставрации «дома Щелокова» (в народе – «дом с болью») в центре Нижнего Новгорода удастся сохранить лишь на треть. Об этом сообщил глава регионального минкульта Олег Беркович на своей странице в Instagram.

Он рассказал, что использовать новые бревна для воссоздания исторического облика нельзя, поэтому реставраторам пришлось объехать четыре области, чтобы найти подходящие бревна возрастом 50-70 лет. 

«Все элементы будут обработаны специальными составами против пожара, гниения. В итоге, сруб складывается», - пояснил Беркович.

Сейчас укладка сруба уже заканчивается – к юбилею Нижнего Новгорода фасад будет приведен в порядок, и подрядчик приступит к внутренним работам. До конца года внутри будут восстановлены три старинные домовые печи и историческая лестница. Как будет использоваться здание в дальнейшем – пока неизвестно.

Усадьба М.Н. Щелокова на Варварке построена 200 лет назад. Является образцом деревянного зодчества эпохи классицизма. В 90-х в доме случился пожар, и с тех пор он стоял в неприглядном виде и пустовал, а в 2018 году уличные художники превратили его в арт-объект.

 Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что четыре исторических здания Нижнего Новгорода передадут в областную собственность.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков