Глеб Никитин ознакомил Владимира Путина с концепцией проекта культурно-образовательного центра на Стрелке

Рынок недвижимости
74
0

Нижегородский губернатор Глеб Никитин ознакомил Владимира Путина с концепцией проекта культурно-образовательного центра на Стрелке

В рамках форума «Россия – спортивная держава» павильон 800-летия Нижнего Новгорода посетил Президент России Владимир Путин. 10 октября его сопровождали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и министр спорта РФ Павел Колобков.

Главе государства была представлена концепция проекта культурно-образовательного центра на нижегородской Стрелке. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что среди основных его объектов - уникальные ажурные конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Ключевым зданием также станет филармония на Стрелке.

«Сейчас готовится к разработке проект новой жизни для пакгаузов, которые были скрыты за кирпичными стенами. Мы хотим «перезагрузить» их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы «зашиваем» в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ознакомил Владимира Путина с концепцией проекта культурно-образовательного центра на Стрелке

«Красиво. Это будет лучше, чем в Сиднее. Хорошо у вас получилось», - прокомментировал Владимир Путин.

Создание в регионах России театрально-концертных, музейных и образовательных центров – задача, которая была поставлена Президентом в Послании Федеральному Собранию 2018 года. Она также конкретизирована в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Планируется, что на Стрелке станут ежегодными международный одноименный фестиваль искусств и вручение главной награды в области современного искусства России, учрежденной Министерством культуры РФ - федеральной премии «Инновация». В июне этого года фестивали посетили порядка трех тысяч человек.

Фото: Юлия Горшкова, РИА «Время Н»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков