10 млрд рублей получит Нижний Новгород на реставрацию Кремля и другие проекты к 800-летию

Рынок недвижимости
55
0

Виталий Мутко и Глеб Никитин провели заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода

Дополнительные 10 млрд рублей будут выделены на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Нижегородский Кремль. Стены и башни, 1500-1511 годов», строительство образовательного центра в Верхних Печерах, реставрацию 73 объектов культурного наследия (ОКН), строительство транспортной развязки в разных уровнях с путепроводом через железнодорожные пути улиц Циолковского – Светлоярской, а также благоустройство парка «Приокский». 

О предстоящем выделении средств стало известно в ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия города. Мероприятие провел председатель федерального оргкомитета, заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко в Усадьбе Рукавишниковых 17 мая. 

«Я хочу сказать, что Правительство РФ и Дмитрий Медведев приняли решение о выделении дополнительных средств во многом благодаря настойчивости Глеба Никитина. В большей степени это его заслуга. Было предложено пять серьезных мероприятий, которые мы поддержали», - сообщил Виталий Мутко.

Заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода

Комментируя событие, Глеб Никитин поручил приступить к разработке проектной документации и обсуждению концепций проектов.

«Сейчас все в наших руках. Виталий Леонтьевич поддержал выделение дополнительных ресурсов на мероприятия, и мы должны подготовить проектную документацию. Концепции проектов обязательно необходимо обсудить с жителями. И я хочу особо отметить, что когда перечень объектов формировался, я вспоминал визиты в районы – то, что больше всего волнует нижегородцев», - подчеркнул Глеб Никитин.

Подводя итоги заседания оргкомитета, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что среди множества хороших новостей для города, одним  из самых ярких событий является выделение федеральных средств на развитие парка «Приокский», который нижегородцы называют «Швейцария».

Заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода

«На следующей неделе мы предложим нижегородцам в рамках уже общественных слушаний еще раз посмотреть на концепцию, в которой учтены все предложения, высказанные во время четырех предварительных обсуждений. Все решения, которые предложены, вписываются в уже существующую планировку: и деревья, и дорожки, и тропинки. Это была очень интересная и сложная работа, надеюсь, что жители выскажут новые идеи, которые стоит реализовать», - заявил Владимир Панов.

Глава города рассказал, что после проведения слушаний планируется приступить к работе над проектно-сметной документацией. Благоустройство парка планируется начать в 2020 году. К слову, придумать новое название для «Швейцарии» Глеб Никитин предложил самим нижегородцам. 

ФОТО: Александр Воложанин

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков