Дополнительное основание для приостановления регистрации ДДУ появилось у Росреестра

Рынок недвижимости
306
0

Дополнительное основание для приостановления регистрации ДДУ появилось у Росреестра

Дополнительное основание для приостановления регистрации договоров участия в долевом строительстве появилось у Росреестра. Оно связано с несоответствием застройщиков обязательным требованиям закона об участии в долевом строительстве №214-ФЗ. Об этом сообщила замглавы Управления Росреестра по Нижегородской области Светлана Балескова в ходе встречи с застройщиками руководства Управления и Кадастровой палаты.

По словам Светланы Балесковой, при поступлении информации из компенсационного фонда долевого строительства о несоответствии застройщика обязательным требованиям статьи 3 закона №214-ФЗ, Росреестр будет приостанавливать регистрацию прав.

«В последнее время в адрес управления Росреестра по Нижегородской области приходит некая информация от фонда на бумажном носителе в отношении какого-то конкретного застройщика, - рассказала Светлана Балескова. - Фонд нам пишет, что в соответствии со статьей третьей, таким-то застройщиком не было осуществлено раскрытие информации в информационной системе жилищного строительства. Она была направлена в Росреестр. Однако, несмотря на то, что мы направили информацию о том, что такой-то застройщик не разместил информацию в соответствии со статьей 3.1, вами была сделана попытка на резервирование денежных средств в рамках определенного договора долевого участия».

Дополнительное основание для приостановления регистрации ДДУ появилось у Росреестра - фото 2

Замруководителя Росреестра также отметила, что путем долгих дискуссий и обсуждений, ведомством принято решение занять наиболее жесткую позицию в данном вопросе. Так, в случае поступления письма от компенсационного фонда, Росреестр не будет резервировать денежные средства и приостановит регистрации договоров участия в долевом строительстве.

«Я призываю всех, чтобы не было таких ситуаций, соблюдать те нормы законодательства, которые предъявляет 214-ФЗ, особенно связанные с раскрытием информации. С учетом вот таких писем фонда защиты прав граждан, в настоящий момент Управление Росреестра сошлось на более жесткой позиции: при наличии подобной информации от фонда, мы не будем резервировать денежные средства и будем приостанавливать», - подчеркнула Светлана Балескова.

В ходе встречи, заместитель руководителя Росреестра также информировала застройщиков об изменениях в законодательстве, от которых зависит комфортный переход на новую модель финансирования стройки с 1 июля 2019 года.

Кроме того, специалисты Кадастровой палаты и Росреестра ответили на вопросы застройщиков, касающиеся взаимодействия с двумя ведомствами.

Автор: Елена Карал

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков