В России появится «зеленый» стандарт.
Разработку системы критериев экологичности и энергоэффективности недвижимости возьмет на себя комитет по экологии и энергоэффективности РГУД.
Как стало известно, в основу стандарта лягут международные нормы. Предполагается, что его внедрение позволит представителям бизнеса понять практическую пользу от использования «зеленых» технологий.
Новый стандарт не станет конкурировать с уже существующими системами сертификации, такими как BREEAM или LEED. Ожидается, что стандарт станет эффективным инструментом, способствующим увеличению энергоэффективности объекта. В дальнейшем прохождение сертификации в рамках международного стандарта для девелопера будет проще, ведь основные требования он сможет учесть уже в процессе проектирования, руководствуясь «зеленым» стандартом.
Отметим, что перед утверждением нового стандарта, его положения будут вынесены на обсуждение членов Гильдии.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии