В центре Нижнего Новгорода отреставрируют здание, где ранее знаменитая чайная «Столбы». Госэкспертиза уже одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий. Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Здание расположено на улице Кожевенной, 11. Оно было построено в 1839 году по проекту архитектора Георга Кизеветтера. По инициативе Алексея Горького в доме была открыта для городской бедноты чайная «Столбы. Здесь горожане могли обратиться за бесплатной медицинской помощью, а бездомным детям и подросткам предоставляли ночлег.
В рамках реставрации планируется восстановить подлинный внешний облик здания, исторически ценные материалы и конструктивные системы дома. Работы стартуют в ближайшее время. Застройщиком выступает ООО «Дом ученых».
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что в Городце у собственника изъяли Дом купца Башкирова. Историческое здание находилось в ненадлежащем состоянии и требовало реконструкции.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии