Бывший кинотеатр «Родина» в Дзержинске изымут у собственника

Рынок недвижимости
247
0
Бывший кинотеатр «Родина» в Дзержинске изымут у собственника - фото 1
Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области / ugookn.government-nnov.ru

 Здание кинотеатра «Родина» собираются изъять у собственника. Об этом сообщает пресс-служба управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 092 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Здание кинотеатра построено в 1958 году и является памятником советского неоклассицизма. В 2001 году оно было передано в частную собственность, однако владельцы не проводили в нем ремонт и реставрацию. На сегодняшний день конструкции кинотеатра находятся в аварийном и ограниченно-работоспособном техническом состоянии.

«Собственники кинотеатра «Родина», фактически отказываясь от его содержания в надлежащем техническом состоянии, совершают действия, угрожающие сохранности объекта культурного наследия и влекущие утрату им своего значения, а также его физическую утрату», - пояснили в ведомстве.

В связи с этим в марте 2022 года межведомственная комиссия рассмотрела ходатайство регионального УГООКН и приняла решение о реквизиции земельного участка с расположенном на нем зданием кинотеатра «Родина», возместив собственникам стоимость объекта. После передачи в областную собственность в историческом здании планируется провести противоаварийные работы.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что территорию у Карповской церкви в Нижнем Новгороде благоустроят за 27 млн рублей. 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков