33,3 млн рублей выделит на поддержку региональных авиаперевозок Нижегородская область. Субсидия будет направлена на развитие новых направлений: Екатеринбург, Самара, Новосибирск и Санкт-Петербург. Соответствующую инициативу регионального правительства поддержали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 26 сентября.
Деньги выделяются на условиях софинансирования: 40% из федерального бюджета и по 30% из региональных.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на субсидирование региональных авиаперевозок в региональном бюджете предусмотрено 37,6 млн. рублей ежегодно.
«Транспортная доступность, в том числе и авиасообщение – это сегодня и обязательное условие экономического развития региона и, в первую очередь, вопрос комфорта нижегородцев. Только за первое полугодие 2019 года мы видим рост на 28,6% числа пассажиров, которые выбрали полет в регионы России в обход московских аэропортов. Это подтверждает, что в развитии региональных авиаперевозок взят правильный курс», - подчеркнул губернатор.
Сейчас из областного бюджета субсидируются авиарейсы в Пермь, Казань и Краснодар. Из бюджетов других регионов выделяются деньги на поддержку авиамаршрутов из Нижнего Новгорода в Калугу, Калининград и Ростов-на-Дону.
Комментарии