Владимир Путин подписал закон: членам ЖСК при банкротстве застройщиков будут выдавать компенсацию

Новости Законодательства
80
0

Владимир Путин подписал закон: членам ЖСК при банкротстве застройщиков будут выдавать компенсацию

Членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) при банкротстве застройщиков, которые не достроят дома, будут выплачивать компенсации из средств федерального «Фонда защиты прав участников долевого строительства". Президент России подписал соответствующий федеральный закон.

Сам документ уже опубликован на официальном портале.

Речь идет о проблемных недостроенных многоквартирных домах и участках земли под ними, которые передаются в собственность ЖСК в ходе процедуры банкротства.

Кроме «фонда обманутых дольщиков» выплаты могут производиться и из других источников, которые созданы для возмещения потерь в таких случаях.

Ранее такой возможности именно у участников ЖСК не было в тех случаях, если сам «Фонд защиты прав участников долевого строительства» решал, что выплаты нецелесообразны. По мнению правозащитников такое положение ущемляло права россиян. Теперь члены ЖСК уравняют в правах с другими дольщиками, которые столкнулись с недобросовестными девелоперами.

Получить компенсацию смогут те, кто был заранее включен в соответствующий реестр дела о банкротстве.

Закон дает ответ и на вопрос о размере компенсации – она будет исчисляться в соответствии с рыночной ценой недвижимости на тот момент, когда будет производиться сама выплата. Но сумма эта не должна быть меньше, чем пай и дополнительные платы, которые внес дольщик в ЖСК на цели достройки.

В этом же законе устанавливается ответственность различных ответственных лиц за несвоевременное предоставление данных в федеральный реестр об обманутых дольщиков или недостоверные данные. Такие нарушения будут считаться административным нарушением, а штраф должностному лицу может составить от 10 до 15 тысяч рублей и еще ряд наказаний в случаях, связанных с непредоставлением данных в реестр.

Закон вступит в юридическую силу с 1 января 2020 года.

Фото: Наталия Пылина / Gipernn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков