По словам главного управляющего директора Фонда развития территорий Константина Тимофеева, генподрядчики фонда выходят на усиленный темп строительства.

Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев провел выездное совещание на месте строительства жилого комплекса «Новинки Smart City».
Напомним, как уже сообщал ДОМОСТРОЙРФ.РУ, строительство ЖК «Новинки Smart City» началось еще в 2014 году, но вскоре застройщик «Квартстрой-НН» обанкротился. Квартиры успели купить почти 1 800 человек, которые стали обманутыми дольщиками. Стройка остановилась до 2019 года, пока объект не перешел в руки регионального Фонда защиты прав дольщика. Четыре многоэтажки обещали сдать в 2021 году, остальные — в 2022. 25 ноября 2021 года дома№№ 16 и 17 сдали, хоть и с опозданием на два месяца.
В результате на сегодняшний день построено 15 домов, еще 10 находятся на разных этапах строительства. На объектах работают пят генподрядчиков. Свои квартиры с нетерпением ждут 929 человек.
Во время выездного совещания руководители генподрядчиков доложили о ходе строительно-монтажных работ.
Завершение строительства корпусов №6 и №7 осуществляет АО «Политехстрой», в доме №6 начались фасадные работы, параллельно на обоих объектах ведутся инженерные работы и отделка мест общего пользования.
По всем остальным корпусам также ведутся активные работы. В частности, после корректировки проектной документации генеральный подрядчик приступил к обустройству свайного поля дома №1.
В доме №2 выполняется армирование колонн 1-го этажа и гидроизоляция, в доме №3 идет обустройство вертикальных конструкций цокольного этажа.
Существенная динамика отмечена на стройплощадке корпуса №4, где на 1-м этаже уже завершена кладка наружных стен, на уровне 3-го этажа полностью выполнены вертикальные конструкции, армирование стен и колонн ведется на 4-м этаже.
В доме №5 завершается армирование фундаментной плиты, в корпусе №23 генподрядчик закончил монолитные работы на уровне 4-го этажа, в доме №29 завершаются монолитные работы в цокольном этаже, в ближайшее время планируется начать обустройство плиты перекрытия.
В строящемся корпусе №31 генеральный подрядчик завершил монтаж перекрытий цокольного этажа и продолжает его гидроизоляцию, здесь также ведется армирование вертикальных конструкций 1-го этажа.
«Ровно месяц назад в режиме видеоконференцсвязи мы проводили расширенное рабочее совещание с участием всех пяти генподрядчиков, осуществляющих достройку ЖК «Новинки Smart City». Было дано протокольное поручение в течение месяца выйти на заданный темп, увеличить количество рабочих и перейти на работу в две смены, - напомнил Константин Тимофеев. – Большинство генподрядчиков нас услышали и действительно нарастили темпы строительства».
По словам Константина Тимофеева, следующий контрольный осмотр темпов строительства планируется на ноябрь.
«В случае отсутствия должной динамики и систематического несоблюдения графиков производства работ по отношению к конкретным подрядчикам будем предпринимать соответствующие меры вплоть до смены подрядной организации», - подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий.
Кстати, полностью избавиться от долгостроев в Нижнем Новгороде должны в 2023 году.
Комментарии