Дорожная карта по завершению «долгостроев» Нижегородской области утверждена Виталием Мутко

Рынок недвижимости
203
0

Правительство России утвердило дорожную карту по достройке проблемных домов  в Нижегородской области

Дорожная карта по достройке проблемных жилых комплексов Нижегородской области утверждена заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко. По итогам ее реализации свои квартиры должны получить более 5000 дольщиков из четырех  жилых комплексов: «Окского берега», «Новинки Smart City», «Квартала Европейский» и ЖК «На Гончарова». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дорожная карта была составлена на основании обращения правительства Нижегородской области. В нее вошло 88 многоквартирных домов,  относящихся к  группам компаний «Квартстрой» и «Экоград».

«Решение федерального правительства означает, что на достройку наших проблемных объектов будут выделяться средства не только из областного, но и из федерального бюджетов. Это даст финансовые гарантии и уверенность в том, что дома будут достроены в течение нескольких лет», - прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

В настоящее время средний уровень готовности домов компании «Квартстрой» составляет от 0% до 86%, а объектов «Экоград» — от 0% до 48%.

Как сообщил заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс, «по предварительной оценке, на завершение строительства потребуется 11,8 млрд рублей». Точная же стоимость достройки жилых комплексов будет определена по результатам корректировки проектной документации после проведения обследования.

Алексей Ниденс также добавил, что часть средств из этой суммы может быть возмещена за счет реализации свободных помещений после введения объектов в эксплуатацию.

Передача имущества и обязательств застройщиков, а также достройка жилых комплексов в Нижегородской области фондом «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» планируется с 2019 по 2022 годы.

Адреса и текущие графики приема граждан будут опубликованы на официальном сайте публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

В марте губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании в Москве заявил, что в решении проблемы долгостроев регионам не справиться без поддержки федеральной власти.

«Оказание Нижегородской области государственной поддержки на федеральном уровне позволит значительно сократить сроки восстановления прав пострадавших граждан», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, в начале апреля «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» выступил с инициативой достроить ЖК «Новинки Smart City». Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Нижегородской области. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о передаче прав и обязанностей по достройке домов ЖК «Новинки Smart City» новому застройщику.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков