Управление Росреестра по Нижегородской области подвело итоги мониторинга межевых и технических планов

Рынок недвижимости
8
0

Управление Росреестра по Нижегородской области подвело итоги мониторинга межевых и технических планов - фото 1

Управление Росреестра по Нижегородской области за  2018 год рассмотрело более 1400 межевых и технических планов. В 89 из них выявлены нарушения в области геодезии. В общей сложности  33  кадастровыми инженерами допущено 103 нарушения обязательных требований, сообщает пресс-служба ведомства.

Мониторинг осуществляется в отношении межевых и технических планов, уже содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При обнаружении нарушения кадастровому инженеру направляется письмо о том, что оно было выявлено и необходимо принять меры по дальнейшему недопущению сбоев.

 Мониторинг также проводится по представленным заявлениям об осуществлении государственного кадастрового учета. При обнаружении нарушений, связанных с неверными исходными данными, некорректным определением координат, государственный кадастровый учет приостанавливается.

В обязательном порядке материалы мониторинга по каждому инженеру направляются в саморегулируемую организацию для принятия мер дисциплинарного воздействия, а также и для учета, обобщения и дальнейшего использования, в том числе и в методической работе с кадастровыми инженерами.

Управление Росреестра осуществляет мониторинг межевых и технических планов на предмет оценки достоверности сведений об используемых координатах пунктов исходной геодезической основы, состоянии геодезических пунктов и средствах измерений, а также соблюдения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка и иного объекта недвижимости. Данная работа проводится в рамках полномочий по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства при осуществлении кадастровой деятельности. 

 Внесение недостоверных сведений об исходной геодезической основе, полученных из неофициальных источников, нарушения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ объекта кадастровых работ будет являться не только основанием для приостановления государственного кадастрового учета, но и для направления материалов обнаруженного нарушения в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.35 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Фото: dzerzhinsk.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков