В Нижнем Новгороде реализуют пять проектов жилой застройки на берегах рек Оки и Волги. Новые кварталы появятся в рамках механизма КРТ, предусматривающего не только возведение жилья, но и создание сопутствующей инфраструктуры. Ряд проектов также включает благоустройство прибрежных зон, сообщает GIPERNN.RU.
Интерес к недвижимости у воды в городе продолжает расти. Покупателей привлекают панорамные виды, доступ к набережным и близость к природе. Эксперты отмечают, что ограниченное количество подобных площадок дополнительно повышает спрос.
Наиболее активно в прибрежных локациях Нижнего Новгорода работает федеральный девелопер GloraX. Компания одновременно реализует три проекта: «СТАТУС на Черниговской» между Канавинским мостом и метромостом на правом берегу Оки, «СТАТУС на Гребном канале» вдоль Волги и «Левобережный» рядом с Молитовским мостом на левом берегу Оки.
В рамках проектов КРТ предусмотрено строительство детских садов, школ и коммерческих объектов. Для двух площадок девелопер разработал концепции благоустройства набережных, реализацию которых обеспечат региональные власти. А в проекте «Левобережный» компания самостоятельно создаст новую набережную Культуры спорта, открытую для всех жителей города.
Кроме проектов GloraX, в Нижнем Новгороде строятся еще два крупных жилых комплекса на первой линии у воды. Группа компаний «Подкова» ведет строительство ЖК «Подкова на Волге» в районе Мещерского озера рядом с Борским мостом. Проект включает девять жилых домов, а также социальную и коммерческую инфраструктуру. Благоустройство набережной в состав КРТ не входит, однако дойти за нее можно будет за несколько минут.
Еще один масштабный проект развивает девелопер ФСК Регион — на участке между метромостом и Молитовским мостом вдоль Черниговской набережной. Концепция предусматривает строительство высотных домов и городских вилл — нового для Нижнего Новгорода формата жилья. Дополнительно планируется восстановление исторической Куйбышевской водокачки, а благоустройством набережной займутся региональные власти.
Комментарии