Участники Global City Hackaton разработают прототипы цифровых сервисов для Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
17
0

Участники Global City Hackaton, который пройдет в Нижнем Новгороде 19-21 апреля, займутся разрабаткой прототипов цифровых сервисов для решения актуальных городских задач.

В мероприятии примут участие 200 нижегородских специалистов: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.

Участники хакатона проработают такие направления:

- доступный город и городская среда (в т.ч. для маломобильных людей), поддержка пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- безотходный город. Переход к экономике замкнутого цикла. Эффективность и прозрачность работы по сбору, вывозу и утилизации мусора, повторное использование ресурсов, экомониторинг, экологическое образование.

- открытый город. Сбор, хранение, обработка и предоставление данных для обеспечения потребностей городских служб, делового сообщества, горожан и туристов.

Результатом хакатона станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, хакатон является одним из инструментов практической реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. При этом существенное внимание уделяется внедрению цифровых технологий в экономику и социальную сферу.  

«Хакатон позволяет нам определить контуры наиболее перспективных направлений будущего региона. Цифровая экономика, «умные технологии» в жизни городов и в социальной сфере – без них немыслимо достижение задач, заложенных в Стратегии развития. В Нижегородской области сформировалось очень сильное профессиональное сообщество в IT-сфере. Есть много перспективных разработок. Мы обязательно будем использовать решения, выработанные в рамках проекта, для того, чтобы сделать регион удобнее для жизни и работы», - отметил Глеб Никитин.

Global City Hackathon – инициатива Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторами проекта выступили правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, проектный офис Стратегии развития Нижегородской области, ВЭБ.РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с компаниями РВК и «Ростелеком».

ФОТО: itd3.mycdn.me

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков