Проект Global City Hackathon стартовал в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
148
0

Проект Global City Hackathon стартовал в Нижнем Новгороде  - фото 1

Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon - марафон для разработчиков городских IT-решений. Он проходит в столице Приволжья по инициативе губернатора Глеба Никитина и продлится до середины весны.

Губернатор сделал акцент на важности реализации этого проекта, отметив, что хакатон является относительно новым для региона форматом. По его словам, проект базируется на подходе открытого обсуждения задач и совместного поиска решений. Методика была успешно применена в ходе подготовки проекта Стратегии развития региона и показала свою эффективность.

Глава региона рассчитывает, что новый проект позволит привлечь внимание к Нижнему Новгороду представителей российского профессионального сообщества и зарубежных экспертов.

«Развитие городской среды и решение социальных задач сегодня тесно связаны с использованием информационных технологий. Мы поделимся с участниками хакатона своим опытом и готовы использовать решения, которые будут выработаны в процессе работы», – прокомментировал Глеб Никитин.

11 и 12 февраля в Нижнем Новгороде прошла проектная сессия «Global City Hackathon: выбор социальных задач и технологий». В ходе первого дня были сформированы списки проблем города и выбраны наиболее значимые из них в четырех группах: городская стратегия и взаимодействие с жителями, здоровье и благополучие горожан, городская инфраструктура и экология, экономика города и общество. После этого специалисты из IT-компаний и технологического сообщества определяли, на базе каких технологий можно наиболее эффективно разработать решения выбранных задач.

По итогам двухдневной работы будет составлена матрица приоритетных городских задач и технологий, на основе которой сформируют задания для участников хакатона.

Следующим событием в рамках проекта станет дискуссия «Город и стартапы». В ходе сессии предстоит обсудить, с помощью каких инструментов можно наладить взаимодействие муниципалитетов с локальными стартапами, какой опыт в этой сфере накоплен в России и за рубежом. Встреча пройдет в Нижнем Новгороде 12 марта.

ФОТО: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков