Три объекта обработки и размещения отходов должны появиться к 2022 году в Нижегородской области

Рынок недвижимости
59
0

Три объекта обработки и размещения отходов должны появиться к 2022 году в Нижегородской области

Три объекта обработки и размещения отходов должны появиться к 2022 году в Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию 16 октября.

В частности, комплекс обработки и размещения твердых коммунальных отходов на 200 тыс. тонн в год, появится в Арзамасском районе.

Другие два объекта планируется создать в Уренском районе (50 тыс. тонн в год) и в городском округе Навашинский (72 тыс. тонн в год).

Появление объектов обработки и размещения отходов предусмотрено проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Однако создание  мощностей будет вестись не за счет бюджетных средств, а в рамках концессионных соглашений с инвесторами. 

Проведение концессионных конкурсов запланировано на 2020 год, а сдача самих объектов в эксплуатацию – на 2022 год. 

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области, Министерство природных ресурсов и экологии РФ проводит работу по привлечению мер государственной поддержки для строительства комплексов по обращению с отходами с публично-правовой компанией "Российский экологический оператор". Последняя создана по Указу Президента Российской Федерации от 14 января 2019 года № 8 и должна сформировать комплексную систему обращения с бытовыми отходами. Проекты в Арзамасском, Уренском районах и г.о. Навашинский ППК "Российский экологический оператор" готов поддержать в первоочередном порядке.

Участникам заседания также напомнили о начале реализации в регионе 23 проектов, предполагающих строительство и модернизацию очистных сооружений. Это стало возможно в рамках реализации федерального проекта "Оздоровление Волги". В частности, в этом году работы должны начаться в девяти районах и шести городских округах Нижегородской области.

Фото: Надежда Кей 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков