Шуваловская свалка: цена ликвидации определена, федерация выделила деньги

Рынок недвижимости
176
0
Шуваловская свалка: цена ликвидации определена, федерация выделила деньги
Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Министерство природных ресурсов и экологии России предоставило Нижегородской области субсидию на уборку Шуваловской свалки в размере около 330 млн рублей и включило работы по ликвидации в план реализации федерального проекта «Чистая страна» на 2020 год.

Такое решение было принято профильной комиссией на заседании Минприроды России по отбору регионов, которым в этом году направят денежные средства из федерального бюджета на уборку несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных для экологии объектов. Субсидии направят в регионы в рамках федерального проекта «Чистая страна», который в свою очередь, реализуется в рамках нацпроекта «Экология».

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 925 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комиссия единогласно проголосовала за заявку от Нижегородской области и предоставила субсидию на рекультивацию земельного участка на территории Шуваловской промзоны, где расположена несанкционированная свалка промышленных и бытовых отходов. В областном правительстве отметили, что приказом Минприроды свалку включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволит приступить к ее ликвидации уже в этом году.

Власти оценивают работы по ликвидации свалки площадью 17,9 га в 1 млрд 335 млн рублей. Восстановить земли должны за 34 месяца. На эти работы из федерального бюджета в 2020-2022 годах регион получит 997 млн 251 тысячу рублей. В этом году в область направят 329 млн 449 тысяч рублей.

Свалку ТБО будут убирать с помощью механической сепарации мусора на фракции. Делается это для того, чтобы разделить отходы на те, которые можно повторно использовать и те, которые нужно утилизировать.

Напомним, ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что несанкционированную свалку на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе закрыли в начале февраля. На ее месте через три года появится зеленная территория.

Автор: Смирнова Мария

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков