В центре Нижнего Новгорода приступили к монтажу тоннелепроходческого щита для строительства новых станций метро. Оборудование установят на стартовой площадке на улице Горького. О подробностях рассказали в Telegram-канале «МетроНН — Наше. Новое».
Этот щит должен проложить тоннель длиной 730 метров до будущей станции «Площадь Свободы». Сейчас специалисты спустили на площадку четыре технические телеги с оборудованием. В ближайшее время к ним присоединят ротор диаметром 6,2 метра и головную часть щита с электроприводом, проходческими домкратами и блокоукладчиками.
На этом участке будут работать два тоннелепроходческих комплекса, произведены в Китае компанией CRCHI. Щиты больше года находились на стройплощадке, пока генподрядчик не выкупил их у партнера из КНР. Полная сборка первого комплекса и его запуск ожидаются во втором квартале 2026 года.
Напомним, что в нагорной части города возводят две новые станции метро — «Сенная» и «Площадь Свободы». Завершить работы планируют к августу 2027 года.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что в апреле 2026 года в Нижегородской области выдали разрешения на строительство трех многоквартирных домов. Два здания появятся на территории Нижнего Новгорода, еще одно — в Дзержинске.
Комментарии