Владимир Путин поручил принять меры по снижению ипотечной ставки

Рынок недвижимости
23
0

Владимир Путин поручил принять меры по снижению ипотечной ставки  - фото 1

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России принять меры по снижению ипотечной кредитной ставки до уровня 8% годовых и ниже. Как сообщается на сайте Кремля, данное поручение глава государства дал в рамках реализации послания Федеральному собранию.

Первый доклад на эту тему кабинет министров и Центральный банк должны представить до 15 января 2020 года.

Кроме того, глава государства поручил Кабмину совместно с Банком России до 1 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих предоставление российским заемщикам ипотечных каникул. Такой отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам на жилье смогут воспользоваться люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, к примеру, потерявшие работу или получившие серьезное заболевание. Это даст возможность заемщикам сохранить единственное жилье, а платежи по кредиту передвинуть на более поздний срок.

Президент также предложил сделать бессрочной программу льготной ипотеки для многодетных семей. Сейчас из-за ограничения по срокам за год льготной ипотекой воспользовались всего 4,5 тыс. российских семей. 

Глава государства в своем докладе также обратил внимание на необходимость поддержки индивидуального жилищного строительства, в связи с чем он поручил создать соответствующие финансовые инструменты, в том числе кредитные. Данные меры должны быть разработаны и представлены Президенту до 1 июля.

Фото: ivnovostroiki.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков