В селе Михеевка Ардатовского округа заработала новая птицефабрика по производству столового яйца. Стоимость реализации проекта составила 2,9 млрд рублей. Строительством комплекса занимался агрохолдинг «Русское поле» при господдержке. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Производственный комплекс площадью почти 50 тысяч квадратных метров включает пять цехов для содержания несушек — по 200 тысяч голов в каждом, и два цеха для ремонтного молодняка — по 100 тысяч голов. Проект, реализованный с нуля по модели «гринфилд», дал региону 150 рабочих мест.
Как сообщил генеральный директор агрохолдинга «Русское поле» Антон Романов, мощность новой площадки достигает одного миллиона яиц в сутки. В год предприятие сможет выпускать до 295 миллионов куриных яиц.
Заместитель губернатора Егор Поляков отметил, что развитие яичного производства остается одним из приоритетов агропромышленного комплекса региона. Уровень самообеспеченности в 137% позволяет не только закрывать внутренние потребности, но и наращивать экспортный потенциал. Так, за полгода производство яиц выросло на 9%, что, по его словам, стало результатом слаженной работы птицефабрик и системной господдержки.
Всего в Нижегородской области действуют пять предприятий по производству куриного яйца и одно хозяйство, специализирующееся на выращивании бройлера.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что в Нижнем Новгороде построят крупный склад. Архитектурно-градостроительный облик комплекса уже утвердил региональный Минград.
Комментарии