«Предложения Нижегородской области поддержаны на заседании Госсовета РФ», - Глеб Никитин

Рынок недвижимости
57
0

Предложения Нижегородской области поддержаны на заседании Госсовета, - Глеб Никитин

Предложения Нижегородской области по целому ряду проблем нашли поддержку среди участников расширенного заседания Госсовета РФ, прошедшего в Казани 12 февраля. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги работы заседания, которое возглавил Владимир Путин.

Руководитель региона отметил, что проведению заседания предшествовала большая работа в составе рабочих групп, где Нижегородская область продемонстрировала наличие своей позиции по целому ряду вопросов.

«Самой острой проблемой, требующей системных решений и поддержки на уровне страны, остается тема обманутых дольщиков. От конкретных шагов в этом направлении зависят судьбы тысяч людей. Предложения региона и моих коллег были поддержаны на заседании. Необходимо дождаться протокольных решений и сихронизировать наши меры поддержки с действиями, которые будут предприниматься на федеральном уровне», - отметил губернатор.

Также Глеб Никитин рассказал о предложениях региона, касающихся снижения административной нагрузки на застройщиков.

«Президент обозначил необходимость принятия удобных и прозрачных для застройщиков градостроительных норм и правил, которые также отвечали требованиям людей к качеству городской среды. У Нижегородской области есть возможные решения по делегированию на региональный уровень полномочий по уточнению состава и содержания документов территориального планирования и генпланов, - сообщил Глеб Никитин. - Это позволит нам более оперативно реагировать на текущую ситуацию, учитывать пожелания застройщиков и мнения жителей, выстраивать диалог между всеми, кто участвует в формировании городской среды. Предложения региона по этому вопросу также были поддержаны на заседании».

Имеется собственная позиция у региона и в вопросе обеспечения участков, где планируется жилищное строительство, а также создание инженерной и социальной инфраструктур.

«С учетом  введения новой схемы финансирования жилищного строительства требуется новый подход к этой теме. Мы предложили Минстрою России проработать возможность включения в федеральный проект «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» дополнительных мер поддержки проектов жилищного строительства. Это поможет достичь необходимых показателей, заложенных в нацпроекте», - отметил Глеб Никитин.

ФОТО: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков