
Пользоваться цифровыми ресурсами, освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, вести документооборот в электронном виде пожилым людям помогут цифровые кураторы.
Новая профессия появится в России в ближайшем будущем. Для нее уже разработаны профессиональные стандарты, пишет «Российская газета».
Цифровые кураторы будут консультировать представителей старшего поколения на предмет цифровой грамотности.
Разработкой стандартов для новой профессии занимался Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданный на базе ВНИИ труда. Кроме того, в разработке профстандартов участвовало Российское общество «Знание».
По словам председателя Российского общества «Знание», зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы Любови Духаниной, запрос на такую профессию есть, что подтвердили исследования, проведенные ВЦИОМ.
Создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор» планируется к середине декабря. В настоящее время профстандарт для новых специалистов утвержден приказом Минтруда России и поступил на регистрацию в Минюст.
Фото: novosti33.ru
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии