Опыт Нижнего Новгорода по обращению с бездомными животными могут тиражировать в других регионах России

Рынок недвижимости
3
0

Опыт Нижнего Новгорода по обращению с бездомными животными могут тиражировать в других регионах России - фото 1

Опыт работы с безнадзорными животными в Нижнем Новгороде могут тиражировать на другие регионы России. Об этом сообщил советник мэра города по экологии Алексей Краснов.

По его словам, работа с безнадзорными животными в городе уже выстроена так, как предусматривает принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон «Об ответственном обращении с животными».

«Тот опыт, который четыре года существует в Нижегородской области, может быть тиражирован. Действительно, этот опыт уникальный.  Многие регионы приезжали, спрашивали, как им реализовать подобное, все методические материалы мы им предоставили, но отсутствие федерального закона мешало развиваться в этом направлении», - сказал Алексей Краснов.

Он также напомнил, что после отлова безнадзорных животных лечат, вакцинируют, стерилизуют и выпускают обратно. 

По словам советника главы города, с момента введения новой схемы работы с безнадзорными животными их численность, которая раньше регулировалась умерщвлением, сократилась с 7,5 тыс до менее 4 тысяч особей.

Кроме того, нижегородские методы работы с бездомными животными позволили снизить уровень опасности проникновения бешенства. Алексей Краснов также подчеркнул, что за четыре года не было выявлено ни одного случая бешенства.

Как отметил руководитель компании «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, принятый закон на 50-60% является нижегородским.

«После разработки и принятия регионального закона, регламентирующего работу с безнадзорными животными, депутат Госдумы от Нижегородской области Владимир Панов (сейчас мэр Нижнего Новгорода) взялся и написал практически целиком тот федеральный закон, принятый Госдумой в третьем чтении. Там от нашего нижегородского закона практически 50-60%», - пояснил он.

Владимир Гройсман  также назвал федеральный закон эпохальным, поскольку в нем впервые в стране животное признается существом, испытывающим страдания и эмоции, тогда как действующее до сих пор законодательство относило животных к вещам.

Будучи депутатом Госдумы РФ Владимир Панов отмечал, что принятие этого закона является новой сферой регулирования.

«По сложности подобный закон принимается один раз в десять лет. В этом законе будет, самое главное базовое понятие, что такое жестокое обращение с животными», - добавил он.

Напомним, 19 декабря Госдумой РФ принят в третьем чтении закон «Об ответственном обращении с животными», а 21 декабря он был одобрен Советом Федерации. Закон призван обеспечить защиту животных от жестокого обращения, а также гарантировать безопасность граждан, взаимодействующих с ними. Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так - его следует передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом также оказались контактные зоопарки, находящиеся в торговых центрах. Исключено также содержание животных в барах, кафе и ресторанах. 

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков