Нижегородский Госстройнадзор разъяснил дольщикам ЖК «Сердце Нижнего» дальнейший план действий

Рынок недвижимости
627
0

Нижегородский Госстройнадзор разъяснил дольщикам ЖК Сердце Нижнего  дальнейший план действий

Способы завершения строительства дома в  ЖК «Сердце Нижнего» будут определены в рамках процедуры банкротства нынешнего застройщика. Об этом инициативной группе дольщиков сообщила в ходе встречи руководитель инспекции Госстройнадзора Нижегородской области Мария Пинегина. 

Глава ведомства рассказала, что вопрос о признании дольщиков жилого дома на Ильинской, 36  пострадавшими был рассмотрен комиссией при инспекции Госстройнадзора 20 марта.

По итогам ее заседания принято решение включить первых двух дольщиков  ЖК «Сердце Нижнего» в реестр граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщика.

Специалисты инспекции Госстройнадзора разъяснили представителям инициативной группы, какие документы необходимы для включения в реестр «обманутых» дольщиков. Перечень этих документов и образец заявления размещены на сайте инспекции.

В настоящее время в отношении дома №36 по улице Ильинской заключено 104 договора долевого участия, в том числе 87 с гражданами.

«Включение граждан в реестр «обманутых» дольщиков является основанием для официального признания объекта долевого строительства «проблемным» и влечет за собой разработку плана-графика по осуществлению мер по решению проблем таких граждан. Предстоит провести анализ ситуации и выяснить, какой объем работ необходимо выполнить для завершения строительства, сколько средств необходимо для этого, а также какие ресурсы есть у этого объекта незавершенного строительства. Данную работу, а также определение способа достройки дома мы считаем возможным осуществить только в рамках процедуры банкротства», - пояснила Мария Пинегина.

Варианты завершения строительства дома №36 по улице Ильинской будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).

На следующую встречу дольщики попросили пригласить представителей министерства строительства Нижегородской области.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков