Нижегородская область внесет предложения в программу поддержки моногородов России

Рынок недвижимости
15
0

Нижегородская область внесет предложения в программу поддержки моногородов России  - фото 1

Нижегородская область планирует активно участвовать в разработке новой программы поддержки российских моногородов. Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Мероприятие прошлом 18 июня в Москве по главе с заместителем председателя Правительства России Виталием Мутко.

Участники заседания подвели итоги программы поддержки моногородов, действие которой заканчивается в этом году. Виталий Мутко сообщил, что в стране насчитывается более 300 таких поселений и сейчас разрабатывается новый проект программы их поддержки. В работу по ее подготовке предложено включиться регионам.

«Мы намерены внимательно изучить проект программы и при необходимости выдвинуть свои предложения», - прокомментировал Глеб Никитин.

По словам губернатора, все запланированные задачи в рамках программы «Комплексное развитие моногородов» в Нижегородской области выполнены. Так, за 2016-2018 годы в регионе было создано более 8 000 новых рабочих мест, что почти в два раза превысило утвержденное целевое значение. При этом планы перевыполнили все моногорода области.

В 2019 году в нижегородском регионе планируется создать ещё около 2 000 рабочих мест.

Глеб Никитин также отметил, что уровень регистрируемой безработицы во всех моногородах Нижегородской области существенно ниже среднероссийского.  Кроме того, наблюдается серьезный рост инвестиционной активности.

«По итогам 2016-2018 годов в экономику моногородов вложено порядка 58 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в текущем году планируется  привлечь еще порядка 20 млрд рублей. Активно используется в Нижегородской области такой механизм поддержки городов как создание территорий опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР созданы в двух моногородах - Володарске и Решетихе. Это позволит привлечь на территории около 30 инвесторов с общим объемом инвестиций около 2 млрд руб. При реализации проектов планируется создать порядка 950 новых рабочих мест», - отметил губернатор.

Также он рассказал о том, что на мероприятия в рамках региональной программы развития моногородов выделяется более 300 миллионов рублей ежегодно. Эти средства направляются на развитие инженерной инфраструктуры, малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства и занятости населения. Повысить уровень комфорта жизни в моногородах помогают федеральные программы благоустройства. Глава региона привел в пример Выксу, где уже стартовала реализация проекта, победившего во Всероссийском конкурсе, который проводит Минстрой РФ.

Фото: Александр Воложанин

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков