Нижегородцев приглашают в качестве волонтеров покрасить дом в Заповедных кварталах. Речь идет о доме № 28 на улице Короленко. Мероприятие состоится 12 мая. Об этом в своем Telegram-канале сообщает АНО «АСИРИС».

Мероприятие организует волонтерское движение «Оберег». Желающие могут присоединиться к покраске фасада, а исторические наличники здания восстановят специалисты из «Школы реставрации» АНО «АСИРИС». Представители организации напоминают волонтерам, что необходимо одеться по погоде и взять с собой воду. Защитную одежду и инструменты для работы предоставит организация.
Здание является примером городской жилой застройки XIX-начала XX веков. В 1907 году дом купила дворянская семья Савельевых. После революции его поделили на четыре квартиры и поселили туда еще три семьи.
Также сохранились исторические предметы семьи Савельевых — бытовые принадлежности, открытки и записки. Посмотреть эти вещи можно на выставке «Найденное», по которой после работы волонтерам проведут экскурсию.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что на площади Сенной Нижнего Новгорода специалисты закончили работу над фундаментом двух исторических зданий. Речь идет о домах Чардымова и Самгина, которые сильно пострадали от пожара в 2022 году.
Комментарии