На ликвидацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выделят 300 млн рублей

Рынок недвижимости
28
0

На ликвидацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выделят 300 млн рублей

На ликвидацию Шуваловской свалки в 2020 году из федерального бюджета выделят 300 млн рублей. Об этом на открытии второго общегородского экофорума «Зеленый Нижний 2020» сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. В мероприятии приняли участие более двух сотен экологов и активных горожан, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Участники форума услышали от Владимира Панова доклад о приоритетных экологических направлениях города в 2019 году.

На ликвидацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выделят 300 млн рублей  - фото 2

«В бюджете города заложено около 6 млн рублей на разработку системного документа – отраслевой карты озеленений. В этом году прорабатывается создание станции по приему и утилизации жидких бытовых отходов (ЖБО). Этим вопросом займется Нижегородский Водоканал. В настоящий момент степень проработки достаточно высокая», - отметил мэр.

Кроме того глава города рассказал о разработке администрацией информационной системой «Зеленая карта Нижнего Новгорода». По его словам, карта будет содержать информацию о пунктах приема вторсырья и других наиболее опасных отходов.

«Кроме того, у каждого жителя будет возможность направить туда данные о появлении несанкционированных свалок, которые потом будут устранены. Этот инструмент позволит получать оперативную обратную связь», - добавил Владимир Панов.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, в этом году переход на раздельное сбор отходов является важнейшей задачей.

«Этот вопрос требует детальной проработки. Надеюсь, часть проблем по организации раздельного сбора мусора в регионе нам удастся решить в рамках этого форума. Общественники подскажут нам, как лучше организовать сбор мусора, и сделать этот переход комфортным для жителей региона», - сказал Денис Егоров.

В рамках форума работали пять групп различных экологических направлений: «Озеленение города», «Раздельный сбор мусора», «ЭКОкарта», «Ответственное обращение с животными» и «ЭКОпросвещение».

На ликвидацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде выделят 300 млн рублей  - фото 3

В свою очередь руководитель благотворительного фонда «Сострадание – НН» и модератор рабочей группы «Ответственное обращение с животными» Владимир Гройсман отметил, что эта тема обсуждается на форуме впервые.

«Сегодня мы соберем общественное мнение по вопросу ответственного обращения с животными и выработаем предложения по его развитию. У нас уже есть предложения, надеемся, что глава города их поддержит. Одной из важных тем обсуждения станет создание инфраструктуры для животных», - пояснил Владимир Гройсман.

Напомним, в прошлом году на форуме «Зеленый Нижний» присутствовало более 150 экологов и горожан. По словам советника мэра по экологии Алексея Краснова, их работа дала старт развитию важных экологических проектов.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков