Минград озвучил отрицательные стороны механизма КРТ в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
155
0
Минград озвучил отрицательные стороны механизма КРТ в Нижнем Новгороде - фото 1
Фото: сайт минграда Нижегородской области

Низкая рентабельность проектов является одним из отрицательных моментов  комплексного развития территорий (КРТ) в Нижнем Новгороде. Об этом заявила министр градостроительной деятельности и развития агломераций региона Марина Ракова на бизнес-форуме «Будущее региона — 2022».

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 847 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

По ее словам, статистика показывает, что в 90% случаев показатель не достигает 15–20%.

«Законодательство позволяет жителям выйти из КРТ до момента утверждения документации по планировке территории, что является достаточно поздним этапом. Это может стать риском для реализации КРТ»,- сообщила Ракова.

Еще одной проблемой механизма комплексного развития территорий, по мнению Марины Раковой, являются трудности с поиском баланса между экономической успешностью проекта и плотностью будущей застройки. Она подчеркнула, что площадь потенциальных площадок под КРТ в Нижнем Новгороде оценивается 1868 га.

«Комплексное развитие территории (КРТ) в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева обойдется 2,18 млрд рублей. При этом доход от реализации проекта оценивается 2,34 млрд, что обеспечит рентабельность в 5,76%»,- пояснила Марина Ракова.

В ходе редевелопмента территории в Ленинском районе планируется расселить и снести ветхие, аварийные дома и построить новые вместе с инженерными коммуникациями и улично-дорожной сетью.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что минград утвердил мастер-план по застройке участка в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков