Определены финалисты Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений

Рынок недвижимости
29
0

Определены финалисты Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений - фото 1

Определены финалисты Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В их число попали четыре города Нижегородской области: Семенов, Арзамас, Выкса и Саров. На реализацию своих проектов они получат вторую по размерам сумму — свыше 300 млн рублей.

Результаты участия Нижегородской области в конкурсе прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он отметил, что поощрения заслуживает каждый финалист, поскольку все работы являются интересными, сильными и очень разными.

«Мы увидели настоящее лицо российских городов – самобытных, современных и традиционных, сохранивших национальные мотивы. Нижегородская область по итогам конкурса получит вторую по размерам сумму на реализацию своих проектов – больше 300 миллионов рублей. Три из четырех нижегородских проектов – это парки, которые улучшают не только качество жизни, но и экологическую обстановку. Для федерального ядерного центра, которым является Саров, и для промышленного города Выкса вопросы экологии и озеленения принципиально важны», - подчеркнул Андрей Чибис.

По его словам, жюри старалось выявить ценность исторического наследия даже тех заявок, которые не проходили в категорию «исторические города и поселения».

«Здесь можно отметить Семенов Нижегородской области, где авторы проекта предложили благоустроить самую длинную улицу, ведущую от въезда в город к центральной площади, сохранив при этом основной лейтмотив: Семенов – родина одного из символов России, хохломской росписи», - пояснил замминистра.

Итак, в номинации «Исторические поселения» победил Арзамас. Теперь он получит 50 млн рублей на благоустройство заявленного на конкурсе парка. В номинации «Малые города с населением 20-50 тысяч человек» в списки победителей вошел Семенов, представивший на конкурс проект благоустройства улицы ведущей от въезда к центральной площади - «ворота в город». Сумма, на которую может рассчитывать победитель данной номинации – 80 млн рублей. Фаворитом номинации «Малые города с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек» стали сразу два города Нижегородской области – Выкса и Саров, представившие проекты благоустройства парков и примыкающих к ним набережных. Каждый, кому удалось защитить свои проекты в этой номинации, получит на их реализацию по 100 млн рублей.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков