ИЖС обгоняет многоквартирное строительство в 1,5 раза

Рынок недвижимости
109
0

Общий объем ввода недвижимости к концу 2022 года составит 100-105 млн квадратных метров.

ИЖС обгоняет многоквартирное строительство в 1,5 раза - фото 1
Фото: Елена Волисова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

В этом году площадь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в России составит 60 млн квадратных метров. Это в 1,5 раза больше, чем объемы ввода жилья в многоквартирных домах.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службе ВТБ. Сообщается, что за десять месяцев 2022 года объемы ввода частных домов в России составили 54,2 млн квадратных метров, что более чем на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Многоквартирное строительство за десять месяцев 2022 года достигло 33,6 млн квадратных метров, что больше аналогичного периода прошлого года только на 6%.

По прогнозам, общий объем ввода недвижимости к концу года составит 100-105 млн квадратных метров. Для сравнения, в прошлом году было 92,6 млн квадратных метров жилой недвижимости.

К концу года, по прогнозам ВТБ, доля введенных в эксплуатацию частных домов достигнет 62% против 38% у многоквартирных. В прошлом году такое соотношение составляло 54% против 46%.

Добавим, что в Нижегородской области на многоквартирные дома приходится 30% недвижимости и 70% - на ИЖС. В Нижнем Новгороде соотношение: 65% - многоквартирные дома и 35% - ИЖС. Об этом говорила глава регионального Минграда Марина Ракова, подводя итоги первой архитектурно-строительной премии «Искусство строить».

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков