Работы по строительству инженерных коммуникаций для будущего IT-кампуса «Неймарк» продолжаются на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. В общей сложности планируется возвести более 2,5 километров сетей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Работы организованы вблизи зданий № 23к1 и № 23к2. Порядная организация прокладывает сети водоснабжения и водоотведения, сооружает специальные технические камеры и тепловые сети. Уже выполнена значительная часть работ по строительству линий водоснабжения — примерно 80%. Чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов, была организована временная объездная дорога с реверсивным движением.
Также активно ведется монтаж системы водоотведения. До настоящего момента смонтировано порядка четверти запланированных трубопроводных магистралей, теперь рабочие приступают к дальнейшему монтажу методами горизонтально-направленного бурения.
Отдельно решаются вопросы организации теплообеспечения будущих учебных помещений кампуса. Подрядчик для сооружения тепловых сетей уже определен, подготовительные мероприятия начнутся с 1 июля. Для укладки подземных теплотрасс потребуется убрать некоторые старые деревья вдоль фасадов первых и вторых корпусов ННГУ. Эти насаждения, согласно проведенной экспертизе, находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат замене.
Вместе с прокладкой новых коммуникаций запланировано озеленение прилегающей территории. В будущем там появится более 128 декоративных зеленых насаждений. Работы по благоустройству и посадке новых деревьев пройдут в 2025 году.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что в Автозаводском районе Нижнего Новгорода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустраивают два общественных пространства — участок бульвара на улице Веденяпина и территорию у Автозаводского универмага.
Комментарии