Глеб Никитин призвал привлекать общественность к контролю за ремонтом школ

Рынок недвижимости
15
0

Глеб Никитин призвал привлекать общественность к контролю за ремонтом школ

Привлекать общественность, в том числе родителей, к контролю за ремонтом школ призвал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Программа капитального ремонта школ стала одной из основных тем заседания правительства региона 28 марта.

Как рассказал Глеб Никитин, на реализацию программы в 2019-2024 годах предполагается выделить около 9,5 млрд рублей. Глава региона поручил министру образования Нижегородской области Сергею Злобину разработать систему, при которой представители родительских комитетов будут участвовать в процессе приемки проведенных работ.

«В ходе подготовки программы была проведена системная работа министерства образования  совместно с депутатским корпусом. Были организованы общественные обсуждения. В таком же режиме необходимо работать и по другим программам», - отметил губернатор. 

Глеб Никитин поручил Сергею Злобину в ближайшее время приступить к подготовке программы по капитальному ремонту детских садов. В ответ на это министр образования региона сообщил, что мониторинг состояния детских садов планируется завершить в течение месяца.

После обсуждения было принято постановление правительства Нижегородской области «Об утверждении государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы».

Программой предусмотрено выполнение комплексного капитального ремонта и капитального ремонта по отдельным видам работ в 176 учреждениях. Комплексный капремонт будет проведен в 26 школах. Также планируются отдельные виды работ: восстановление кровель, систем электроснабжения и отопления, инженерных сетей  (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение), фасадов, внутренних помещений и проведение благоустройства.

В 2019 году на эти цели будет выделено 700 млн рублей из средств областного бюджета. За счет этих денег планируется выполнить комплексный капремонт в шести учебных зведениях. Речь идет о сельских школах Большеболдинского, Вачского, Сеченовского», Сокольского районов, а также  школе №121 и гимназии №25 Нижнего Новгорода. Капитальный ремонт кровель проведут в 50 школах, систем электроснабжения в - одном учреждении и фасада -еще в одной школе.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков