Из-за ошибок проектировщика благоустройство территории вокруг нижегородской школы №123 под вопросом

Рынок недвижимости
193
0

Из-за ошибок проектировщика благоустройство территории вокруг нижегородской школы №123 под вопросом  - фото 1

Проведение работ по благоустройству территории возле школы №123 в Нижнем Новгороде под вопросом из-за ошибок компании — разработчика проекта капремонта. 28 марта учебное заведение проинспектировал мэр города Владимир Панов, где в настоящее время ведутся работы.

По словам главы города, здание школы 1940 года постройки остро нуждалось в ремонте - внутри холодно, не хватает санузлов, протекает кровля. Около 200 детей вынуждены были учиться во вторую смену. Сейчас малыши переведены в другие учреждения, и должны вернуться в обновленную школу к 1 сентября.

Капремонт был начат благодаря поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который направил 114 млн рублей на эти цели. Не повезло школе только с проектировщиком.

Из-за ошибок проектировщика благоустройство территории вокруг нижегородской школы №123 под вопросом  - фото 2

«Проектировщик, который должен был сделать проект, не проведя никаких исследований, выдал решения, которые практически невозможно исполнить. Один из примеров: в проекте указывается, что все перекрытия бетонные, дальше идет отделочный материал, который должен быть сверху-это плитка. По факту оказывается, что перекрытия висят на балках и являются деревянными. Соответственно, материал этот не может быть использован. Таких замечаний к проекту огромное количество, - рассказал Владимир Панов. - Подрядчик простаивает, потому что нужно каждый раз уточнять, что следует делать по проекту. Это редкий случай, когда проектная организация своей безответственной, некачественной и непорядочной работой подводит весь город».

По словам главы города, ситуация кризисная. Анализом и корректировкой проекта теперь займется департамент строительства и капитального ремонта нижегородской администрации. На эту работу у специалистов уйдет около недели.

Что касается благоустройства прилегающей к школе территории, то по словам генерального директора компании-подрядчика СК «Капиталстрой» Александра Макеенко, они под вопросом в связи с новыми обстоятельствами.

«Во время исполнения контракта мы увидели много дополнительных работ, которые не были видны сразу — только когда «вскрывочные» работы произвели. Мы приложим максимально все усилия, чтобы сдать объект в срок (...) Благоустройство пока под вопросом: или школа, или благоустройство. Здесь планировалось установить малые архитектурные формы, стадион - замена ограждения. Этот вопрос остается открытым», - сообщил Александр Макеенко.

Подрядчик будет ожидать утверждения изменений в техническую документацию и продолжит работы. Судьба проектировщика пока не определена и зависит от количества ошибок, допущенных в проекте, а также от скорости их корректировки. Если недочеты окажутся слишком серьезными, то администрация может инициировать привлечение проектанта к ответственности.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков