В Нижнем Новгороде началось строительство центра обработки данных. Об этом рассказал первый вице-президент «Ростелекома» Сергей Анохин в ходе конференции по финансовым итогам 2023 года, передает

Напомним, соглашение по строительству центра было подписано между правительством Нижегородской области и компанией ООО «Центр хранения данных» («Ростелеком-ЦОД») в конце мая 2023 года. Кроме того, договор подразумевает сотрудничество при реализации цифровых, образовательных и национальных проектов, а также перевод информационных систем региона для предоставления услуг облачных технологий органам власти и бизнес-сообществу.
Первую очередь ЦОД планируется достроить и ввести в эксплуатацию в 2024 году, вторую — в 2025 году. Аналогичные центры «Ростелеком» намерен построить в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге и Москве.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что Дом связи на Большой Покровской приобретет региональное министерство имущественных и земельных отношений. В здание из «Нижполиграфа» переедут чиновники, однако депутаты ЗСНО раскритиковали данную идею.
Комментарии