Более 507 млн рублей выделят на поддержку нижегородских перевозчиков

Рынок недвижимости
11
0
Более 507 млн рублей выделят на поддержку нижегородских перевозчиков - фото 1
Фото: Сергей Круглов / GIPERNN.RU

Региональные власти окажут поддержку транспортным предприятиям Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Транспортные компании включены в список организаций, наиболее пострадавших в «коронавирусный» период. Глава региона Глеб Никитин одобрил предложение регионального Минтранса о дополнительной поддержке перевозчиков.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 053 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Помощь со стороны региона будет оказана в виде компенсации части затрат на выплату зарплат работникам, закупку ГСМ, средств индивидуальной защиты и прочие расходы. В общей сложности на эти цели из регионального бюджета выделено 507,6 млн рублей.

Напомним, что в период полной самоизоляции многие предприятия оказались временно закрыты или перешли на удаленный режим работы. В связи с этим пассажиропоток значительно снизился.

Кроме того, перевозчики должны были создать условия для соблюдения социального дистанцирования. У некоторых частных организаций за нарушение этих требований временно отзывали разрешение на работу.

В связи с этим заполняемость автобусов была ниже обычной и транспортные компании потеряли часть доходов. Так, по данным Минтранса, пассажиропоток в наземном транспорте в апреле упал на 72,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается, что перевозчики, работавшие в период самоизоляции без серьезных нарушений, могут рассчитывать на отмену в текущем году транспортного налога.

Еще одна вспомогательная мера запланирована на период после снятия ограничений. Так, на пригородных маршрутах расчетная ставка будет повышена с 2,5 до 3 рублей за километр, на городских - с 20 до 23 рублей за поездку. В Чкаловске и Сарове предложено установить ставку 22 рубля. На эти нужды до конца 2020 года планируют выделить еще 105 млн рублей.

Автор: Мария Сорокина

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков