В Нижегородской области с 2018 года многодетные семьи получили 2,9 тысячи земельных участков и более 800 жилищных сертификатов. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета 26 декабря.

Напомним, в ноябре 2022 года в Нижегородской области запустили программу льготной ипотеки, которой могут воспользоваться и многодетные семьи: им предоставляется выбор между земельным участком, жилищным сертификатом или возмещением части процентной ставки по жилищным кредитам за счет областных средств.
«Долгое время в регионе действовал только механизм выделения земельных участков для многодетных. „Обратная связь“ с жителями показала, что данная мера поддержки востребована, но требует расширения. В качестве альтернативы мы предлагаем многодетным семьям жилищный сертификат — теперь у них есть возможность выбирать подходящий вариант самим», — отметил Глеб Никитин.
Также в этом году сформировано более 1800 участков под индивидуальное жилищное строительство в черте города Бора, где сейчас идет строительство инженерной и дорожной инфраструктуры.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Нижегородской области за 2022 год введено в эксплуатацию около 1,6 млн кв. метров жилья.
Комментарии