Жителям аварийных домов Московского района на 50% увеличат компенсации

Рынок недвижимости
81
0
Жителям аварийных домов Московского района на 50% увеличат компенсации - фото 1
Фото: facebook.com/onf52

Жители четырех расселяемых домов на улицах Менжинского, Евгения Никонова и 50 лет Победы Московского района могут претендовать на выплаты, которые почти на 50% больше предлагавшихся им ранее. Результаты независимой оценки стоимости жилья провел Общероссийский народный фронт Нижегородской области в двух разных компаниях. Информация размещена на странице ОНФ в социальной сети.

Ранее жильцам предлагали от 38 до 48 тысяч рублей, при оценке от ОНФ они могут претендовать на суммы от 59,3 тысяч рублей за квадратный метр. Именно такая планка компенсации закреплена в региональной программе расселения аварийного жилья.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 924 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Активист ОНФ, эксперт и модератор тематической площадки «Жилье и Городская Среда» Светлана Крюкова пояснила, что у компании, занимающейся оценкой, есть право выбирать затратный или сравнительный подход. В последнем случае объект сравнивают с подобными ему и выводят среднюю стоимость. На рынке аварийное жилье не продается, поскольку несет угрозу жизни и здоровью людей. Однако, оценщик выбрал именно сравнительный подход и компенсацию людям рассчитали, исходя из себестоимости аварийного жилья.

Прокуратура вынесла предписание администрации города о незамедлительном устранении нарушения.

Теперь ОНФ проконтролирует, чтобы люди получили все положенные им по закону средства. На эти деньги они смогут купить подходящее жилье, соответствующее метражу.

Кроме того, активисты намерены добиться того, чтобы выгодный для жильцов затратный подход оценки использовался в Нижегородской области при расселении остальных многоквартирных домов, признанными ветхими и аварийными.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что жители 4 аварийных домов Московского района обратились за помощью в ОНФ и попросили провести переоценку недвижимости, поскольку в стоимость должна входить рыночная, а не кадастровая цена участков под домами.

Автор: Новикова Татьяна 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков