Выставка «Нижегородская реставрация» открылась в художественном музее

Рынок недвижимости
10
0

Выставка «Нижегородская реставрация» открылась в художественном музее - фото 1

В Нижегородском художественном музее с 23 апреля заработала выставка «Нижегородская реставрация». Она приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Как заявил на открытии выставки заместитель главы региона Сергей Морозов, в Нижегородской области находится более 3 000 объектов культурного наследия - это то богатство, которое необходимо сохранить. Он добавил, что на этой выставке представлены яркие примеры реставраций высокого качества.

Экспозиция содержит фотографии наиболее значимых объектов реставрации последних лет. Среди них - театр оперы и балета, здание городского театра, стены и башни Нижегородского кремля, здание окружного суда, главный ярмарочный дом, памятники Максиму Горькому и Валерию Чкалову, доходный дом XIX века и Рождественская (Строгановская) церковь.

Большинство работ посвящены реставрации памятников истории и культуры, расположенных в областном центре, и отражают подготовку региона к празднованию 800-летия основания Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году.

Также на открытии выставки благодарственными письмами управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области были отмечены реставраторы, которые осуществляют работы по сохранению памятников.

На территории Нижегородской области на сегодняшний день находится 3345 объектов культурного наследия, в том числе 1109 объектов федерального значения (из них 929 памятников археологии), 2210 объектов культурного наследия регионального значения и 26 объектов культурного наследия муниципального значения.

Значительная часть памятников – 746 объектов - расположена в Нижнем Новгороде.

Фото: inyourpocket.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков