Второй экологический форум «Зеленый Нижний» пройдет в марте 2019 года

Рынок недвижимости
34
0

Второй экологический форум «Зеленый Нижний» пройдет в марте 2019 года - фото 1

В марте 2019 года состоится второй экологический форум «Зеленый Нижний». Перспективы мероприятия и результаты первого мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов обсудил с общественниками.

Как рассказала представитель экологического центра «Дронт» Татьяна Паутова, после предыдущего форума произошли большие подвижки: были приняты новые правила благоустройства, которые кардинально изменили ситуацию в городе.

В качестве примера она привела предписание о необходимости лечения деревьев, чего ранее не было. В правилах благоустройства также прописано,  что газоны в городе могут быть луговыми - покос травы на них производится в особом, щадящем режиме.

Второй экологический форум «Зеленый Нижний» пройдет в марте 2019 года - фото 2

Руководитель молодежной экологической организации «Изменим мир» Анастасия Плужникова отметила, что в городе начали устанавливать стационарные пункты сбора мусора.

«До конца года установят еще 30 пунктов, куда жители могут сами сдавать отходы и получать за это деньги. Прекрасно, что администрация города стала нашим союзником!» – добавила она.

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода Антон Дедиков рассказал, что после первого форума он занялся разработкой экологической карты города.

«Примерно к концу мая мы сможем получить рабочий портал с экологической информацией, с сервисами, полезными для жителей. При этом происходит процесс, когда общественность подает свои запросы, а глава города их слышит и эффективно реагирует», – заявил Антон Дедиков.

На интерактивной экокарте можно будет увидеть как самые зеленые, так и наиболее загрязненные зоны города, пункты раздельного сбора мусора и его переработки, велопарковки, места, где можно арендовать велосипед. Параллельно ведется работа по пилотному проекту, предполагающему установку двух тестовых экологических постов наблюдения в городе, собирающих информацию о загрязнениях.

Второй экологический форум «Зеленый Нижний» пройдет в марте 2019 года - фото 3

Владимир Панов поставил задачу ко второму экофоруму проработать систему экологического воспитания маленьких нижегородцев с самого детства.

«Это обязательно должно быть что-то интересное, нескучное, иначе дети не станут этим заниматься. Давайте подумаем об учреждении гранта на разработку экологического урока с яркими материалами и с оригинальными презентациями», – предложил мэр.

Как сообщалось ранее, на первом экофоруме «Зеленый Нижний», который прошел 29 мая 2018 года, активные горожане разделились на пять круглых столов по различным темам: «Раздельный сбор мусора», «ЭКОпросвещение», «ЭКОвахта/ЭКОпатруль», «Озеленение города» и «ЭКОкарта». Модераторами выступили специалисты-экологи и руководители общественных организаций.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков