Второй экологический форум «Зеленый Нижний 2020» пройдет 29 марта в Арсенале

Рынок недвижимости
21
0

Второй экологический форум «Зеленый Нижний 2020» пройдет 29 марта в Арсенале - фото 1

Второй экологический форум «Зеленый Нижний 2020» пройдет в Нижнем Новгороде 29 марта в Арсенале. Об этом заявил мэр города Владимир Панов в ходе посещения приюта для животных благотворительного фонда «Сострадание НН».

В рамках мероприятия нижегородцы смогут принять участие в работе пяти секций по различным экологическим направлениям, подвести итоги первого форума и поставить задачи на 2019 год.

«Цель у форума в прошлом году была одна - пригласить к диалогу всех неравнодушных жителей и общественников. Обсуждалось экологическое образование, проблемы сокращения парков, программа раздельного накопления отходов и много других вопросов», - рассказал мэр города.

Он добавил, что общественники провели большую работу и на сегодняшний день, к примеру, восстановлены границы Автозаводского парка. Кроме того, мэрия нашла поддержку у губернатора в вопросе возвращения территории парка Пушкина, благоустройство которого начнется в ближайшем будущем. Также ведется  работа по парку Кулибина.

Следующим видимым для нижегородцев результатом работы участников форума станет создание новой городской инфраструктуры по сбору отходов. Первый новый пункт приема вторичного сырья заработал на территории Автозаводского района.

Владимир Панов также рассказал, что сейчас выделено финансирование на создание экологической карты города, когда любой житель может сообщить о той или иной экологической проблеме.

«Планируется создать систему контроля качества атмосферного воздуха, когда в режиме онлайн будет видно, что происходит. Сейчас идет подготовка к пилотному запуску, чтобы определить параметры и посмотреть, насколько качественно они работают», - добавил он.

Одним из вопросов форума в этом году станет ответственное обращение с животными. Работу секции возглавит создатель благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман. Участники будут искать решение вопроса нехватки площадок для выгула собак, владельцев которых насчитывается более 300 тысяч. Владимир Гройсман также предлагает определить места, где запретят гулять с собаками.

Кроме этого, в рамках форума планируется проведение других круглых столов (секций): “ЭКОкарта”, “ЭКОпросвещение”, “Озеленение” и “Раздельный сбор отходов”.

Напомним, в первом форуме «Зеленый Нижний 2020», прошедшем в мае 2018 года, приняли участие более 150 экологов, активных горожан, представителей власти и бизнеса. Он позволил обсудить актуальные городские проблемы экологии, а также выработать предложения и конкретные пути их решения. С учетом предложений нижегородцев были внесены изменения в правила благоустройства города, а для жителей разных возрастов проведены обучающие семинары по вопросам раздельного сбора мусора и другим темам экологического просвещения. В настоящее время началась работа над созданием экологической карты города, с первыми результатами которой можно будет ознакомиться уже в текущем году.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков