Воротынский район будет переименован в городской округ

Рынок недвижимости
24
0

Воротынский район будет переименован в городской округ - фото 1

Воротынский район станет городским округом. Соответствующий закон приняли депутаты Заксобрания в двух чтениях, сообщает пресс-служба регионального законодательного органа.

В состав нового городского округа войдут 58 населенных пунктов. Численность населения по состоянию на 1 января 2018 года - 18 306 человека. Общая площадь района составляет 1936 кв. км.

По словам разработчиков закона, в настоящее время бюджеты сельских и городских поселений Воротынского муниципального района являются дотационными. В свою очередь, бюджетная политика городского округа будет ориентирована на решение приоритетных вопросов, в частности, повышение качества жизни населения за счет обеспечения граждан рабочими местами, доступными и качественными услугами и формирования благоприятного климата для развития экономики и социальной сферы.

Бюджетная политика до 2024 года будет направлена на сохранение и развитие налогового потенциала на территории округа, поддержку развивающихся отраслей, обеспечение сбалансированности бюджетной системы округа и повышение эффективности бюджетных расходов.

Основными отраслями экономики района являются строительство, сельское, лесное хозяйство, охота, рыбоводство и обрабатывающее производство. Однако, на протяжении ряда лет в структуре отгруженной продукции  45% занимало сельское хозяйство. Сегодня в сельском хозяйстве района насчитывается 11 сельхозпредприятий и 21 крестьянское (фермерское) хозяйство. Начиная с 2017 года ситуация стала меняться - строительная сфера стала преобладающей.

В настоящее время реализуется программа «Развитие производительных сил Воротынского муниципального района на 2013-2020 годы», целью которой является создание эффективной конкурентоспособной экономики района. В рамках нее предусмотрена реализация ключевого проекта - строительство животноводческого комплекса на 400 голов КРС по производству молока.

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Дмитрий Малухин отметил, что объединение территорий поселений осуществляется по инициативе района и с согласия населения каждого из муниципальных образований. 

По данным областного правительства, в период с 2010 по 2017 годы было преобразовано 10 муниципальных районов: Борский, Семеновский, Выксунский, Шахунский, Первомайский, Сокольский, Навашинский, Чкаловский, Кулебакский и Перевозский. В результате в городские округа объединили 74 муниципальных образования.

Фото: Земля воротынская

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков