Вместо памятника «Сормовской лирической» в Нижнем Новгороде установили бронзового «отца завода»

Рынок недвижимости
61
0

Вместо памятника «Сормовской лирической» в Нижнем Новгороде установили бронзового «отца завода» - фото 1

В центре Сормовского района, в сквере на улице Ефремова торжественно открыли памятник Дмитрию Егоровичу Бенардаки. Об этом сообщает пресс-служба завода «Красное Сормово».

Стоит отметить, что администрация района в марте проводила опрос местных жителей, чтобы решить — какой монумент должен появиться в сквере.

Тогда в лидеры мнений вышли песня Бориса Мокроусова и Евгения Долматовского «Сормовская лирическая», полумифические братья Сорома и Копос,парашютистка Ната Бабушкина и Дмитрий Бенардаки.

Предпочтение отдали последнему, не в последнюю очередь потому, что приближался юбилей завода. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказал краткую историю на торжественном открытии.

- До революции завод назывался «Бенардаковским», здесь были созданы первые паровые машины в России. В СССР он стал промышленным гигантом, и сейчас это гордость нашей страны. Дмитрий Бенардаки был удивительным человеком: поддерживал развитие культуры, дружил с Гоголем, помогал Лермонтову, другим поэтам и писателям. Сегодня мы выражаем ему свою признательность, – заявил Владимир Панов.

Фигуру легендарного российского промышленника установили в честь 170-летнего юбилея «Красного Сормова» и 220-летия со дня рождения.

Справка. Дмитрий Егорович Бенардаки – российский промышленник, создатель Сормовского завода, владелец чугуноплавильных и железоделательных заводов, судовладелец, золотопромышленник. При Бенардаки на заводе появилось немало технических новшеств, завод стал одним из крупнейших во всей стране многопрофильным предприятием.

Фото: пресс-служба завода Красное Сормово

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков