В Нижнем Новгороде требуется заменить 260 остановочных павильонов взамен устаревших

Рынок недвижимости
30
0

В Нижнем Новгороде требуется заменить 260 остановочных павильонов взамен устаревших  - фото 1

В Нижнем Новгороде существует потребность в замене 260 остановочных павильонов взамен устаревших. Содержание остановок и заездных карманов для общественного транспорта обсудили депутаты гордумы на заседании постоянной комиссии по транспорту и связи.

Депутаты запросили у администрации детальную информацию по срокам замены остановочных павильонов, их стоимости, проектам и эскизам. Данная информация должна быть подготовлена к следующему заседанию комиссии. 

«Мы хотим понимать, сколько должно быть остановок по нормативам, как мы можем и будем их использовать, – заявил депутат Станислав Прокопович. – Кроме того, необходимо системно решать вопрос с разворотными площадками, чтобы не возвращаться к нему каждый год. Сейчас они остаются без внимания, и городская Дума должна здесь выступить в роли арбитра с тем, чтобы найти разумное решение и, наконец, закрыть эту проблему».

Напомним, ранее профильная комиссия предложила департаменту транспорта разработать вместе с частными перевозчиками дорожную карту совместных действий по наведению порядка на разворотных площадках. 

На комиссии начальник отдела содержания улично-дорожной сети управления автомобильных дорог департамента дорожного хозяйства Ахмет Сатдаров рассказал об итогах месячника по благоустройству в части содержания остановочных павильонов и заездных карманов для общественного транспорта.

По его словам, на улицах Нижнего Новгорода расположено около 1000 остановочных павильонов, часть из которых имеет заездные карманы. Обслуживают остановки администрации районов, компании, занимающиеся рекламой (если павильон связан с рекламной конструкцией) и предприниматели (если остановка совмещена с торговым объектом). Он также напомнил, что в 2018 году администрация города заключила с ПАО «Ростелеком» концессионное соглашение о реконструкции здания диспетчерского пункта и монтаже 334 «умных» остановок, из которых на данный момент установлена только одна.

На заседании комиссия также рассмотрела вопрос обновления подвижного состава муниципального транспорта. Как сообщила директор департамента транспорта Елена Лекомцева, в настоящее время обсуждается вопрос передачи Нижнему Новгороду еще 10 трамваев из Москвы. Как сообщалось ранее, в марте Дума одобрила передачу в муниципальную собственнность 11 московских трамваев. Елена Лекомцева также рассказала, что сейчас администрация Нижнего Новгорода прорабатывает с правительством Нижегородской области вопрос приобретения в 2019 году 200 автобусов большого класса на газомоторном топливе для нужд города. 

Кроме того, мэрия в ближайшее время намерена подписать концессионное соглашение с АО «Сбербанк Лизинг» по реконструкции здания ангара электродепо «Пролетарское» для обслуживания и ремонта вагонов метро. В рамках соглашения планируется провести капитально-восстановительный ремонт 26 вагонов. На эти цели в 2019 году выделено 182,8 млн рублей из областного и городского бюджетов.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков